Todo definido para el duelo entre Patronato y San Martín de Tucumán por la Copa Argentina

n_1520452678

El certamen integrador ya tiene su cronograma completo de los 32vos de Final, instancia en la que el Rojinegro se medirá ante el Ciruja, el jueves 26 de julio, a partir de las 18.00, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

Copa Argentina 2018 se reanudarán una vez finalizado el Mundial de Rusia, retomando con los encuentros que completarán los 32vos de Final. La acción volverá el lunes 16 de julio y se cerrará el 2 de agosto con 24 encuentros.
Con excepción del sábado 28, habrá partidos durante todos los días. El Jueves 26 de Julio será el turno de Patronato, que se enfrentará ante San Martín de Tucumá, desde las 18.00, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

A su vez, River, campeón de las dos últimas ediciones, hará su debut el domingo 22 frente a Central Norte de Salta, mientras que Boca jugará el 1 de agosto contra Alvarado de Mar del Plata.

Todos los encuentros que deben disputarse de los 32vos de final
Lunes 16 de julio:
Agropecuario de Carlos Casares – Luján (A las 16, en el estadio Eva Perón de Junín)
San Lorenzo – Racing de Córdoba (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 17 de julio:
Vélez – Central Córdoba de Santiago del Estero (Desde las 21.10, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)
Villa Dálmine – UAI Urquiza (Desde las 16, en el estadio de Chacarita)

Miércoles 18 de julio:
Banfield – General Lamadrid (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Jueves 19 de julio:
Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn (Desde las 21.10, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Viernes 20 de julio:
Independiente ? Central Ballester (Desde las 21.10, en el estadio Antonio Romero de Formosa)
Olimpo de Bahía Blanca ? Aldosivi de Mar del Plata (Desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Sábado 21 de julio:
Colón de Santa Fe – Deportivo Morón (Desde las 20.10, en el estadio Marcelo Bielsa de Newell’s)
San Martín de San Juan – Brown de Adrogué (Desde las 15, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)
Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano de San Francisco (Desde las 17.30, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Domingo 22 de julio:
River – Central Norte de Salta (Desde las 15, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe)
Atlético Tucumán – Tristán Suárez (Desde las 18, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Lunes 23 de julio:
Godoy Cruz de Mendoza – Defensores Unidos de Zárate (Desde las 21.10, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba)

Martes 24 de julio:
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano (Desde las 17.10, en el estadio Eva Perón de Junín)
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba de Rosario (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Miércoles 25 de julio:
Huracán ? Victoriano Arenas (Desde las 21.10, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Jueves 26 de julio:
Patronato de Paraná – San Martín de Tucumán (Desde las 18, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Viernes 27 de julio:
Temperley – Estudiantes de Buenos Aires (Desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Domingo 29 de julio:
Almagro – Gimnasia de Jujuy (Desde las 18, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Lunes 30 de julio:
Lanús – Douglas Haig de Pergamino (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 31 de julio:
Talleres de Córdoba – Ferrocarril Midland (Desde las 21.10, en estadio a confirmar)

Miércoles 1 de agosto:
Boca – Alvarado de Mar del Plata (Desde las 21.10, en estadio a confirmar)

Jueves 2 de agosto:
Rosario Central – Juventud Antoniana de Salta (Desde las 21.10, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*